Вопрос налогообложения при получении квартиры по дарственной от вдовы ВОВ

• г. Северодвинск

По сертификату вдовам ВОВ мы приобрели квартиру бабушке. Она оформила дарственную на внука. Нужно ли подавать дикларацию о доходах и платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира в собственности менее трех лет - то необходимо... и подавать и платить, если больше - то нет..

Внуку нужно подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. От уплаты НДФЛ внук освобожден как близкий родственник дарителя (ст.217 НК РФ). В договоре дарения должно указывать степень родства дарителя и одоряемого.

Нет, не нужно, если в самом договоре указано, что дарение внуку. Если не указано, то необходимо об этом подать заявление в ФНС с приложением копии договора и копий документов, подтверждающих факт родственных отношений.