Как заполнить 3-НДФЛ без справки о доходах за 3 месяца работы в 2011 году?

• г. Санкт-Петербург

Я планирую заполнить 3-НДФЛ за 2010-2012 гг для получения налогового вычета за приобретение жилья. На руках имею все справки НДФЛ, кроме справки с места работы, на котором проработала 3 месяца в 2011 году. Точную сумму дохода не помню. Могу ли я не включать этот доход в форму 3-НДФЛ, насколько это будет правомерно с моей стороны? При увольнении справку я не получала, связаться с организацией возможности нет.

Дело в том, что я понимаю, что все уплаченные налоги зафиксированы в ФНС, в том числе и эта небольшая сумма за 3 месяца, но не имею на руках подтверждающих документов, поэтому не претендую на нее. У меня есть на руках справки с первого места работы, а также с настоящего (за весь период, исключая 3 месяца). Не будет ли являться такая декларация умышленным сокрытием доходов или ошибкой при заполнении, аннулирующей мое право на получение суммы вычета?

Ответы на вопрос (1):

Нет смысла подавать декларации за 2010-2011 года, поскольку имущественный вычет предоставляется при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода, т.е. за 2012 г. Если уплаченного НДФЛ недостаточно для использования вычета, то его остаток переносится на будущие налоговые периоды до полного его использования. Только у неработающих пенсионеров остаток может быть перенесен на предшествующие три года.

Имущественный вычет может быть предоставлен до окончания налогового периода при обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по утвержденной форме.