Права мужа на квартиру при разводе и вопросы изменений в случае его прописки

• г. Мирный

Замужем с 2007 г. В 2009 г. родилась дочь. Все это время состояла на очереди на получение соц жилья (дочь включена). В 2012 г. получила 1-комн. Кв. на себя и дочь, в 2013 г. приватизировала по 1/2 доле на меня и дочь. Муж не был прописан никогда (имеет времен. Прописку) в данной кварире. Какие права будут у него на момент развода на эту квартиру? Что изменится если я его пропишу постоянно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

никаких прав на эту квартиру у него нет. Так как приватизация - безвозмездная сделка. А имущество, полученное одним из супругов по такой сделке, совместным не является.

Единственное исключение:

Статья 37 Семейного Кодекса. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если не делали ремонта после оформления в собственность, то никаких проблем не будет.

Если зарегистрируете его сейчас - у него возникнут только права владения и пользования, и ничего более. Прав собственника все равно не возникнет