Какие органы контролируют продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним и могут ли Комитет по защите прав потребителей подавать иски в суд против магазинов?

• г. Саратов

Какой орган контролирует продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним? Может ли Комитет по защите прав потребителей подавать иск в суд на магазин. По-моему они же не имеют на это права? На сколько мне известно они согласно ст. 45 могут осуществлять контроль и передавать информацию в соответствующие органы.

Ответы на вопрос (2):

Комитет по защите прав потребителей имеет право обращаться в суд в интересах неопределенного круга лиц.

Обратитесь с заявлением в полицию о проведении проверки в отношении торговой точки,в которой по вашему мнению продают сигареты и алкоголь несовершеннолетним.

По вашему заявлению в отношении указанного вами торговой точки будет проведена проверка,в случае подтверждения указанного вами факта. виновные привлечены к административной ответственности(14.2, 14.16 КоАП РФ).