Как объявить отца безвестно отсутствующим и каковы последствия для уплаты алиментов?

• г. Москва

С отцом моего ребенка (5 лет) я в разводе, он находится в розыске за неуплату алиментов, лишен родительских прав, выписан решением суда с места проживания (все процедуры проходила сама без его участия), где он находится я не знаю, сам не объявляется (не звонит, ребенком не интересуется) - МОГУ ЛИ Я ПРИЗНАТЬ ЕГО БЕЗВЕТСНО ОТСУТСТВУЮЩИМ и если - ДА, то каким образом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от того, как долго вы не можете его найти. С какого момента он в розыске?

Инна Викторовна,

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (то есть Вас)

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим , а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Здравствуйте, Инна Викторовна!

Безвестно отсутствующим согласно ГК РФ, признает лицо, которое в течение определенного времени не дает о себе знать по месту своего постоянному проживания. Как Вы указали, он снят с регистрационного учета решением суда, наверное в связи с выездом на другое постоянное место жительство. Если это так (почитайте решение суда), то юридически Ваше жилое помещение не является его постоянным местом жительства и оснований для признания его безвестно отсутствующим не имеется.

Обычно безвестно отсутствующим признает человека суд. Для этого заинтересованному лицу надо подать туда заявление, а в заявлении указать причины, почему Вы хотите признать человека безвестно отсутствующим.

Учитывая также факт Вашего развода, не совсем понятно, почему он должен пытаться приходить к Вам в жилое помещение.

Признание лиц безвестно отсутствующим может быть произведено только судом в порядке особого производства на основании Вашего заявления. Плюсом в данной ситуации является нахождение в розыске за неуплату алиментов.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Здравствуйте, Инна Викторовна.

Вы можете попытаться признать в судебном порядке Вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим, как заинтересованное лицо, при условии, что в месте его жительства более 1 года нет сведений о месте его пребывания. Однако, раз он из квартиры выписан, Ваша квартира более не является местом его жительства. С этим возникнут трудности. Но попытаться можно.

С уважением,

Никита Андреевич