Долевое строительство - проблемы с оплатой и передачей квартиры в ТСЖ

• г. Воронеж

Я участвовала в долевом строительстве. Акт о передаче квартиры был подписан 27.12.2012 г. сняты показания счетчиков газа, воды, света. Я в квартире пока не живу, не прописана и не получила зеленку. Документы и ключи нам выдавала бухгалтер ТСЖ, мы расписывались в документах, что согласны вступить в ТСЖ, после этого нам давали посмотреть квартиру и подписать акт. Про недоделки я молчу, устала тратить нервы, доделывали месяц (!) в итоге я получила ключ 26 января. Вчера переписала показания счетчиков и пришла в ТСЖ, хотела оплатить услуги. Мне выдали квитанцию где написано оплата за декабрь-январь, первоначальные цифры показаний 0 а текущие те что были на счетчиках в момент подписания акта приема-передачи... В договоре написано написано что оплату я обязана производить только после передачи мне квартиры и подписания акта! Я не пойму, нас за дураков держат?! К тому же просят оплачивать наличными прямо в бухгалтерии ТСЖ! Как доказать свою правоту? Какие документы я должна предоставить в ТСЖ, что бы решить этот вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Юридически считается, что квартира Вам передана, когда подписан акт приема-передачи. Данный акт Вы подписали в конце декабря 2012 года. Следовательно, только с момента подписания акта Вы несете расходы по оплате коммунальных услуг, если такое условие содержится в Вашем договоре о долевом строительстве. Если такого условия нет, может быть оно содержится в документах ТСЖ. Если и там такого нет, то ЖКУ Вы обязаны оплачивать только с момента оформления права собственности на квартиру.

С другой стороны, может быть оплата за декабрь и январь по предлагаемым Вам цифрам будет меньше, чем насчитали Вы реально.

Тот факт что Вас просят оплатить в бухгалтерии ТСЖ, в принципе, закон не нарушает. При этом, вам конечно же должны выдать документы, подтверждающие факт уплаты.