Начисленные коммунальные платежи в период до передачи квартиры в собственность - кто должен оплатить?

• г. Тверь

Подписал Акт-према передачи квартиры в долевом строительстве в марте 2015 г. Подписал договор с Управляющей компанией на обслуживание дома.

С момента подписания акта начислялись коммунальные платежи на квартиру. Затем Акт-према передачи был признан ничтожным регитрирующим органом при оформлении квартиры в собственность. Передачу в собстенность квартиры отстаивал в арбитражном суде. Определением арбитражного суда в декабре 2015 г было принято решение о передачи в собственность.

Вопрос: должен ли я оплачивать начисленные коммунальные платежи в период с марта по ноябрь, ведь фактически собственником жилья стал только в декабре 2015 г.

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)