Вопрос: должен ли я оплачивать начисленные коммунальные платежи в период с марта по ноябрь,

Читайте также:
Вопрос №9219459

Подписал Акт-према передачи квартиры в долевом строительстве в марте 2015 г. Подписал договор с Управляющей компанией на обслуживание дома.

С момента подписания акта начислялись коммунальные платежи на квартиру. Затем Акт-према передачи был признан ничтожным регитрирующим органом при оформлении квартиры в собственность. Передачу в собстенность квартиры отстаивал в арбитражном суде. Определением арбитражного суда в декабре 2015 г было принято решение о передачи в собственность.

Вопрос: должен ли я оплачивать начисленные коммунальные платежи в период с марта по ноябрь, ведь фактически собственником жилья стал только в декабре 2015 г.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тверь
23.12.2015, 17:36

Жилищный кодекс РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Договор инвестирования строительства жилого многоквартирного дома.

Заключил договор инвестирования строительства многоквартирного жилого дома. Дом госкомиссией принят. Все предусмотренные договором платежи я выплатил. Акт приема-передачи квартиры еще не подписал. С какого момента я становлюсь собственником жилья (включая общую собственность жильцов дома)? С момента подписания Акт приема-передачи квартиры или с момента госрегистрации моего права собственности на квартиру.

Юрист г. Долгопрудный
01.03.2005, 14:19

ГК РФ.

"Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
03.03.2005, 18:49

Собственником вы становитесь с момента государственной регистрации такого права ст. 219 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С какого момента оплачиваются коммунальные платежи за квартиру.

Квартира по ул.Матроса Железняка дом 57. По причине нахождения квартиры в залоге у банка (застройщик под квартиры оплаченные полностью брал кредит), акт приема-передачи получен в декабре 2010 г.

Оформление собственности - в июне 2011 г. Договор с управляющей компанией заключен в июле 2011 года, но! подписан датой приема-передачи квартиры, т.е.декабрь 2010 г.

При подписании договора была устная договоренность: так как дом с черновой отделкой - необходимо время на ремонт и прочее, будет две квитанции: с декабря 2010 по июнь 2011 г. по усредненным тарифам (16 руб.) с момента получения собственности - по утвержденным тарифам. В итоге предъявлена квитнация по утвержденным тарифам за весь период.

С какого момента оплачиваются коммунальные платежи за квартиру, приобретенную по договору инвестирования. С момента подписания договора с управляющей компанией либо с момента получения собственности.

С уважением Мария Дерюгина.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2011, 15:56

Здравствуйте, Мария!

Коммунальные платежи - это платежи за услуги ресурсоснабжающих организаций. Оплата должна происходить за фактическое пользование этими услугами. Юридически Ваше пользование началось с даты приема-передачи квартиры. Наверняка в договоре инвестирования эти условия отражены, чем и воспользовался застройщик. Т.о. у застройщика есть основания требовать с Вас оплату. Другой вопрос об усредненных и утвержденных тарифах, на каком основании они установлены? Попробуйте потребовать письменный расчет, а также ознакомления с копиями договоров с ресурсоснабжающими организациями и посмотрите внимательно условия своего договора инвестирования.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

С какого числа (с даты подписания первого дду или акта приема-передачи первой квартиры),

В январе 2016 года был подписан договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома в спб; квартира получена по акту приема-передачи в марте 2019 года. В сентябре 2020 года был подписан другой договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома с использованием кредитных ден средств банка, передача объекта долевого строительства не позднее 30.06.2022. И первая квартира перестаёт являться единственным объектом жилой недвижимости собственника. С какого числа (с даты подписания первого дду или акта приема-передачи первой квартиры), по какое число (не позднее 90 дней после передачи второй квартиры) и по истечении скольки лет (3 или 5) я могу продать первую квартиру без уплаты налога?

Юрист г. Москва
28.11.2021, 01:12

В течении 90 дней первую квартиру. После владения 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли оплачивать счет за отопление, если я был в отпуске?

Я построила квартиру в ЖСК. Дом сдали в ноябре, акт приёма-передачи квартиры подписали 25.02.20., документ о собственности получила в марте. Пришли счета за отопление за 3 месяца: января, февраль, март. Мы жили только с марта. Должны ли мы оплачивать эти счета или до момента подписания актов оплачивать должен ЖСК?

Адвокат г. Москва
16.04.2020, 12:38

Должны ли мы оплачивать эти счета или до момента подписания актов оплачивать должен ЖСК?

жск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
16.04.2020, 12:49

Добрый день, Белла! Вы не должны оплачивать эти счета до 25.02.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

За какой период нам обязаны пересчитать коммунальные услуги?

Застройщик по акту приема-передачи передал нам квартиру (долевое строительство) в марте 2014, в ноябре 2014 мы получили тех. паспорт в котором квадратура квартиры меньше чем в акте приема-передачи. В декабре мы обратились в УК с заявлением о перерасчете коммунальных услуг за период с марта по ноябрь, в результате чего перерасчет нам сделали только за декабрь 2014 мотивируя тем, что тех паспорт у нас получен только в ноябре. За какой период нам обязаны пересчитать коммунальные услуги? И каким нормативно-правовым документом это регламентировано?

Адвокат г. Унеча
15.01.2015, 08:21

Услуги обязаны пересчитать за ПЕРИОД реальной оплаты.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оплата коммунальных услуг (новостройка).

Акт приема-передачи квартиры с застройщиком подписан 28 ноября 2012 г.

Коммунальные услуги ноября я должна оплачивать за период с момента подписания акта-приема передачи, т.е. с 28 ноября по 30 ноября 2012 г.? Или за весь полный месяц ноябрь?

И на каком основании?

Марина.

Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
26.05.2013, 10:26

Зависит от условий договора с застройщиком. Если ничего не сказано - право на взыскание у поставщиков возникнет не ранее даты передачи имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Юрист г. Симферополь
13.05.2019, 22:17

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли действительным акт приема-передачи.

Здравствуйте. Застройщиком было завершено строительство многоквартирного дома, где мною по ипотеке была куплена квартира по ДДУ. Был подписан акт приема-передачи. По кредитному договору с банком и закладной на квартиру написано, что это "совместная собственность", а в акте приема-передачи "собственность". В регистрационной палате отказались регистрировать право собственности, ссылаясь, на то, что акт приема-передачи не соответствует документам из банка (в акте приема-передачи не написано, что совместная собственность), приостановили регистрацию. Уже подписанный акт приема-передачи является не действительным и мне нужно подписывать с застройщиком новый акт с новой датой на момент подписания?

Юрист г. Тула
02.04.2018, 13:31

Ошибка в кредитном договоре. Вы и Застройщик, стороны по договору ДДУ. Соответственно право собственности возникает у вас, а квартира является предметом залога.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Могу ли я предъявить к застройщику иск о взыскании неустойки за несвоевременную ...

Застройщик по договору участия в долевом строительстве просрочил срок передачи квартиры в собственность.

В акте приема-передачи квартиры указал, что в соответствии со ст. 415 ГК (прощение долга) участник освобождает Застройщика от лежащих на нем обязательств по несвоевременной передаче квартиры. Акт подписан с двух сторон. Участник стал собственником квартиры.

Могу ли я предъявить к застройщику иск о взыскании неустойки за несвоевременную передачу квартиры в собственность или подписав этот акт с условием об освобождении застройщика от ответственности уже НЕТ?

Фирма г. Москва
02.02.2012, 14:40

Добрый день. Ирина, с Ваших слов понятно, что застройщику вы простили факт несвоевременной передачи. Подробно можно ответить только, ознакомившись с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик

ВОПРОС: С какого момента собственники квартиры обязаны оплачивать платежи по содержанию общего имущества и коммунальные платежи?

В марте 2012 года был сдан многоквартирный дом в эксплуатацию и создано ТСЖ. Дольщики получили квартиры от застройщика по актам приема-передачи. ВОПРОС: С какого момента собственники квартиры обязаны оплачивать платежи по содержанию общего имущества и коммунальные платежи? С момента подписания акта приема передачи или с момента получения свидетельства на право собственности?

Адвокат г. Краснодар
17.01.2013, 12:30

Тимофей, вы обязаны нести бремя расходов по содержанию многоквартирного дома с момента приема во владение и пользование вашего помещения в многоквартирном доме. то есть в соответствии с условиями договора об участии в долевом строительстве и в соответствии с законом 214-ФЗ (с момента подписания акта-приема передачи помещения), а вот налог на имущество вы начнете платить с момента государственной регистрации права собственностьи на помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение