Соседское столкновение в подъезде - что ожидает обвиняемого и как избежать наказания?

• г. Ноябрьск

Произошла такая ситуация год назат муж с спустился в подыезд провожая друзей там встетил соседа (взрослый не совсем адекватный музчина) начел провацировать мужа. Муж сломался не реагировать в итоге этот сосед кинулся на мужа с кулаками разбил ему губу муж же в ответе не остался разбил ему нос, друг мужа окозавшесь сведетелем начил их разнимать в итоге получил удар по голове от соседа (трамв нет) все разошлись муж и друг не стали оброщатся в милицию, губу мужа я сама дома обработала. Через пару дней к нам домой приходит участковый и говорит что сосед написал заевления и снял побои, муж дал покозания что это была самозащита и есть свидетели, участковый все зафексировал и сказал что дело закрыто так как этот сосед провакатар и почти каждую неделю от него приходят заявления токого рода. И вот спустя год мы и забыли про эту ситуацию как нам звонят и приглашают мужа в суд в роли обвеняемого. Какое будет наказание и можно ли его избежать так как муж офецально не работает и у нас есть маленький ребенок 10 месяцев и я в декрете. Подскожите пожалуйста что делать в нашей ситуации.

Ответы на вопрос (2):

в данной ситуации вам нужно рассказать на суде все как было и попытаться убедить суд в ваших словах, затребуйте ваши показания участковому, приглашайте соседа свидетелем. Если вас все таки признают виновным, то обычно назначают щтраф около 20000 рублей, Срок давности по таким делам - 2 года от совершения преступления, поэтому пока будете судиться , а затем рассматривать апелляцию - срок пройдет и наказания фактически не будет.

Вашему мужу необходимо прийти в суд в месте с другом и рассказать как всё происходило, кто бы инициатором конфликта, а также взять из полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, что и будет доказательством вашей невиновности!Также можете обратиться за помощью к адвокату, хотя Вам будет назначен в порядке ст. 51 УПК РФ!