Положительная стратегия составления завещания - вызов нотариуса на дом для бабушки, но требование справки от психиатра - обосновано?

• г. Тула

Моя бабушка (87 лет) хочет составить завещание, из дома она не выходит, следовательно нам надо вызывать нотариуса на дом, в нотариальной фирме от нас требуют справку от психиатра, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это в целях ВАШЕЙ же безопасности :

Согласно ст.177 ГК РФ -- Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими ---- сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина или иных лиц, чьи права и охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Причем если Вам советуют взять справку - возьмите её в ДЕНЬ похода к нотариусу и у психиатра по м/ж... + 1-2 свидетелей - сопровождающих - хуже не будет. Зато потом голова болеть не будет....