О споре между участником конкурса и заказчиком из-за банковских гарантий и срока заключения контракта
90₽ VIP

• г. Иваново

Конкурсной комиссией на основании протокола оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе наши заявки по 2-м лотам был признаны победившими, им присвоен первый номер.

Однако в положенный срок в соответствии ч.10 ст.28 94-ФЗ Заказчик не исполнил обязательства по передаче нам как победителю конкурса протокола и проекта контракта, который составляется путем включения условий исполнения контракта, предложенных победителем конкурса в заявке на участие в конкурсе, в проект контракта, прилагаемый к конкурсной документации.

Заказчик на наши запросы не реагировал. На предложение согласовать текст банковских гарантий Заказчик так же ответил отказом, предложив отправить их вместе с контрактом.

25.12.2012 нами были переданы Заказчику подписанные с нашей стороны контракты по 2-м лотам (контракты подготовили на основании проектов контрактов согласно конкурсной документации) с приложением банковских гарантий 2-м лотам.

27.12.2012 мы направили Заказчику письмо с просьбой сообщить о сроках подписания контрактов.

Только 29.12.2012 (в последний рабочий день) в 13-02 мы получили ответ на наш запрос - письмо по факсу от Заказчика о том, что предоставленные банковские гарантии оформлены с ошибками (неверно указаны реквизиты, неверно указан срок действия), хотя согласно конкурсной документации срок подписания контракта установлен до 26 декабря 2012 года (п. 8.29 Информационной карты - Срок подписания проекта контракта должен составлять не менее десяти дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе и не позднее двадцати дней со дня завершения конкурса и оформления указанного протокола. Протокол подписан 7 декабря 2012 года). С датой подписания согласен и сам Заказчик, так как в присланных нам проектах контрактов (которые мы получили только 10 января 2013 года) срок исполнения работ установлен с 26 декабря 2012 года. В тот же день (29 декабря 2012 г.) мы связались с банком, выпустившего банковские гарантии и он подтвердил, что в сроках действия была допущена техническая ошибка.

29.12.2012 мы направили Заказчику по электронной почте, факсом и почтой письма о допущенных технических ошибках в банковских гарантиях, а так же объяснили, что все реквизиты в банковских гарантиях были внесены из конкурсной документации, а 14.01.2013 не дождавшись от Заказчика предложения о предоставлении нами нового обеспечения исполнения контракта, предусмотренного конкурсной документацией, передали Заказчику исправленные согласно замечаниям банковские гарантии.

Тем не менее Заказчик еще 11.01.2013 разместил на www.zakupki.gov.ru протоколы об отказе от заключении контракта по всем лотам, признавая нашу организацию уклонившейся от заключения государственного контракта. Результат Московское УФАС признало нашу огранизацию уклонившимся от заключения контракта. Помогите разобраться.

P.S.

1. Контракты и протокол конкурса мы получили почтой только 10.01.2013 (то есть после установленного срока заключения контракта). При этом в тексте контрактов в части реквизитов заказчиком были допущены ошибки, в таком виде контракты не могли быть подписаны.

2. В конкурсной документации отсутствовали банковские реквизиты Заказчика, почтовый адрес, как выяснилось позже, был указан заказчиком в извещении неверно. Непонятно, как в таких условиях мы могли предоставить банковские гарантии, удовлетворяющие Заказчика.

Ответы на вопрос (1):

Результат Московское УФАС признало нашу огранизацию уклонившимся от заключения контракта.

_________________________________________

Территориальные органы ФАС России наделены функциями по рассмотрению сведений о недобросовестных поставщиках и проведению проверок фактов уклонения от заключения государственного или муниципального контракта при размещении заказов на территории осуществления деятельности территориальных органов ФАС России:

При рассмотрении сведений о недобросовестном поставщике, если контракт по такому размещению заказа не заключен, и Стороны явились на заседание Комиссии, а факт уклонения от заключения контракта прямо не очевиден, Комиссия ФАС России предлагает участнику размещения заказа непосредственно на заседании заключить контракт. При этом, если участник размещения заказа отказался от заключения контракта, в т.ч. по причине отсутствия надлежащей доверенности, о чем участник был уведомлен в телеграмме ФАС, сведения о таком участнике размещения заказа включаются в Реестр. В случае, если от заключения контракта отказался заказчик, а участник размещения заказа не отказывается заключить контракт, то сведения о таком участнике размещения заказа в Реестр не включаются, а заказчику выдается предписание о заключении контракта с данным участником размещения на условиях, указанных в конкурсной документации (документации об аукционе, извещении о запросе котировок), заявке такого участника размещения заказа.