Я,поступая в колледж, оплатил обучение (имеется чек), договор не состовляли, потому что их невыдовали (причину мне не сообщили).

• г. Владивосток

Я,поступая в колледж, оплатил обучение (имеется чек), договор не состовляли, потому что их невыдовали (причину мне не сообщили). Но с начала обучения я ходил на обучение менее недели, больше в колледже я непоявлялся. Через полгода я пришел забрать свои документы и уплаченые мной деньги, ведь договора нет (в котором обычно прописывается возврат денег или их неовзврат), но есть чек, по которому я дал колледжу деньги за семестр которого я не получил. По моему мнению ни юридически, ни фактически я в колледже не обучался. Однако представители колледжа утверждают, что я был зачислен на основании приказа ректора, поэтому эти деньги ушли на организацию учебного процесса и не могут быть возвращены. Но ведь я не подписывал договор, недовал своего согласия. Вопрос: могу я через суд допиться возврата своих денег? На сколько это реально? Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Если дать оценку Вашей ситуации в общих чертах, то Вам необходимо знать, что образовательные учреждения не имеют права зачислять обучающихся на платную форму обучения и принимать от них какие бы то ни было денежные средства за обучение без заключения с ними соответствующего договора. Договор Вам должны были предложить сразу же при подаче заявления о приеме на платную форму обучения. С другой стороны, Вы имели полное право не платить за обучение учебному заведению, так как договор не заключен (то есть сделка как таковая не состоялась) и у Вас не возникли обязательства перед учебным заведением. Приказ руководителя учебного заведения о зачислении может издаваться только на основании решения приемной комиссии для поступающих на бесплатное обучение или на основании заключенного договора для поступающих на платное обучение. Так что, теоретически, шанс добиться признания сделки несостоявшейся и возврата денежных средств есть.

Для более точного и конкретного ответа необходимо знать, какая информация содержится в имеющемся у Вас платежном документе (кто получил деньги, когда, назначение платежа). Если при приеме денежных средств грамотные бухгалтеры оформили их как целевой благотоврительный взнос или пожертвование, то Вам уже этих денег, увы, не вернуть.