Возможно ли передача информации о задолженности частного лица главе муниципального района налоговой инспекцией?

• г. Чапаевск

Имеет ли право налоговая инспекция передавать информацию о задолженности по налогам и сборам частного лица, главе муниципального района?

Ответы на вопрос (1):

Налоги местные? Земельный налог или налог на имущество?

Есть понятие налоговая тайна - любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:

1) являющихся общедоступными, в том числе ставших таковыми с согласия их обладателя - налогоплательщика;

2) об идентификационном номере налогоплательщика;

3) о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения (наличие задолженности по налогам, пеням и штрафам, непредставление сведений в налоговые органы, непредставление в установленные сроки налоговой отчетности и т. д.).

Но в любо случае, надо учитывать кому и для чего она предоставляется, что бы говорить о неправомерности действий налоговых органов.