Нужно ли будет платить налог с продажи машины, если машина кредитная и была в собственности менее 1 года?

• г. Самара

Нужно ли будет платить налог с продажи машины, если машина кредитная и была в собственности менее 1 года?

Ответы на вопрос (1):

Кредитную машину продавать можно только с согласия банка если кредит не погашен (т.к. она в залоге, и это мошеничество) . Если кредит погашен, то НДФЛ будет браться с суммы превышающей стоимость ее покупки. Если стоимость продажи менее 250 тыс. налога нет

Согласно НК РФ, вместо имущественного вычета доходы от продажи имущества человек может уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. СМ НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Рекомендую Вам сдать в налоговую декларацию с приложением подтверждающих документов - расходы по ее приобретению и продаже..