Могут ли наследники второй очереди наследовать приватизированную квартиру, если первоочередники пропустили сроки наследования?

• г. Москва

Если наследники первой очереди пропустили сроки наследования, то могут наследовать наследники второй очереди или отказ первоочередников необходим?

Речь идёт о приватизированной квартире, в которой прописаны насделники второй очереди.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Еслои наследлники не приняли наследство, то могу наследовать наследники 2 очереди. Хотя с нотариусом будут проблемы.

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.