Зачем пенсию понизили на 1600 рублей, если я работал в ОВД на севере?

• г. Ростов-на-Дону

Я на пенсии с 1994 года (вышел на пенсию по старости, когда уже не работал в ОВД). Жил в районе приравненному к крайнему северу. Общий стаж 40 лет, из них 15 лет работал в ОВД. Сейчас переехал на юг. Пенсию понизили на 1600 рублей, объяснили что работа в ОВД не засчитывается в северный стаж. Пожалуйста, помогите разобраться. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Николай, к сожалению работники пенсионного фонда правы.

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 20 календарных лет в приравненных к районам Крайнего Севера местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

В изложенной норме правоустанавливающими являются термины "проработали" и "работа". Из этого следует, что в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, включаются только периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Включение в указанный трудовой стаж периодов службы в милиции Законом не предусмотрено..