Возможные варианты продажи квартиры наследницей - разъяснение и рекомендации

• г. Кола

Разъясните пожалуйста как правильно поступить. Моя 16-летняя дочь стала наследницей 5/8 квартиры, оставшиеся 3/8 достаются по наследству её тёте. Квартира эта не нужна ни нам ни тёте. Можно ли её продать по предварительному договору купли-продажи, который оформить сроком на 2 года (до 18-летия дочери)? Есть ли вообще варианты продажи квартиры не прибегая к органам опеки и т.п.? Жильём мы обеспечены - в собственности 2 квартиры (1-комнатная и 3-х комнатная), но доли в этих квартирах у дочери нет (приобретались когда ребёнка ещё не было). Так что без жилья дитё не останется ни при каких обстоятельствах. Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (2):

Без органов опеки продать квартиру нельзя. Можно ее сдать на эти два года (до совершеннолетия). Или сделайте договор мены, например, свою однокомнатную на 5/8. У Вашей дочери будет квартира. а Вы продадите с тетей всю квартиру. Но эта сделка (мена) также через органы опеки, но в этом случае, полагаю, проблем не будет.

Согласна с предыдущим оратором :) Условия несовершеннолетнего можно только улучшить, а не ухудшить. А, продавая собственность, Вы ее ухудшаете.