Банк требует оплаты задолженности - действия сотрудников и их правомерность

• г. Краснодар

Правомерны ли действия сотрудников банка: у меня по кредитному счету имеется пеня за не оплату (в незначительной сумме). На протяжении недели мне звонили сотрудники банка и настоятельно требовали положить деньги на счет, но после того как мне раздался телефонный звонок глубокой ночью я пояснила что если банку от меня что либо нужно то пускай уведомляют письменно, на что мне ответили что в полномочия сотрудников банка это не входит и угрожающим голосом сказали что тогда они будут мне звонить каждый день. Подскажите действительно ли банк уведомляет клиента только по телефону, могут ли звонить работники банка после 21:00 с подобными угрозами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Все условия о правах и обязанностях сторон кредитного договора указываются как правило в этом договоре, а он у Вас должен быть на руках.

Если у Вас есть задолженность по кредиту, то Вы можете ожидать следующее от этого кредитора.

1. Сначала работники банка уговаривают платить кредит и проценты добровольно,

попугают судом, коллекторами...

2. Затем могут передать это дело коллекторской фирме, которая более жестко будет продолжать требовать денежки по кредиту и проценты по нему, в т.ч. повышенные пени.

3. Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, т.к. ему это не выгодно, он подождет, пока проценты, в т.ч. повышенные "накрутятся" у заемщика побольше.

4. А через пару лет Банк или иной Кредитор, если Банк сможет продать ваш долг, обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нему и повышенных процентов, пеней.

Если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-5 раз больше, это зависит от размера процентов и повышенных процентов, пеней.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело уже включится судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты счетов в банках заемщика и не только его, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 200 000 руб. 7% составят 14 000 руб.

Но для заемщика лучше, если Кредитор обратится с иском в суд, в суде будет точно установлена сумма долга, процентов, в т.ч. повышенных, которые возможно будет с помощью юриста уменьшить.

Сотрудник кредитора не могут звонить после окончания рабочего дня, а работают они как правило до 19 часов. А вот коллекторы уже могут звонить ежесутчно, за что они и получают денежки от кредиторов.

Удачи Вам.