Что делать, если виновник ДТП не является на составление объяснительной и его страховку не проверили?

• г. Нижний Тагил

Ситуация такова: в мою машину (тойота королла 1994 г) на нерегулируемом перекрестке со второстепенной дороги врезалась волга. Оба водителя дождались сотрудников гибдд, они зафиксировали дтп, составили схему, с описью видимых повреждений, оба водителя расписались. Затем я поехала в гаи для написания объяснительной... а тот человек не явился! Я прождала его 3 часа. Гаишники сказали, что оповестят меня, если он появится. Прошло 7 дней. Тишина. Моя СК (у меня ОСАГО) сказала что по каким-то новым правилам за возмещением ущерба, я должна идти не к своим, а в компанию виновного... виновный пропал, гаишники его якобы ищут,... что делать? Я ведь даже к ремонту преступить не могу, пока эксперт из страховой на машину не посмотрит... машинка стоит под окном, а я смотрю на нее и плачу, потому как помошница она моя во всем, и на работу на ней, и все на ней...

Подскажите, а что если тот парень вообще не объявиться? Что тогда? А гаишники у него даже страховку не проверили...

Ответы на вопрос (2):

Александра, согласно Закону "Об ОСАГО" Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.

5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.

6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона).

ПИШИТЕ НА ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ДПС ЖАЛОБУ!

В Вашем случае действительно не понятно, есть ли ОСАГО у второго участника ДТП... Он если в таких делах имеет опыт не придет в ГАИ. Через два мес. после ДТП получите постановление в ГИБДД, справка о ДТП уже должна быть у Вас на руках, ее выдают сразу после ДТП. Адрес виновника надеюсь гаишники указали в материалах ДТП? Хотя иск можно и к собственнику авто заявить, а там пусть разбираются. Так вот, когда у вас на руках будут данные о втором участнике (а Вы их имеете право получить по ходатайству об ознакомлении с материалами о ДТП и сделать фотоснимки всего материала) после чего выходить с иском в суд к виновнику ДТП либо собственнику авто. Экспертизу можете сделать сами при этом телеграммой уведомив свою страховую компания и виновника (собственника) о времени и месте проведения экспертизы. Жалоба на гаишников лично Вам ну ничем не может, если только спать станет легче.Удачи.