Как легализовать положение сводной сестры в России и стать ее опекуном, будучи гражданином другого государства

• г. Новоузенск

Я гражданин другого государства но имею вид на жительство, женат на гражданке РФ у нас двое детей, можем ли мы взять опекунство над моей младшей сестрой 12 ти лет, она уже 7 лет находится с нами в России, мой отец уехал на заработки 6 лет назад в Турцию и от него нет вестей, мама не дееспособна в следствии перенесенной операции на головной мозг, до сих пор не было необходимости брать опекунство и она учится в школе, но время идет и я хочу легализовать ее положение здесь в РФ, уже требуют мед страховку а без легализации это невозможно, что необходимо для этого, и вообще возможно ли это? с Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением установить опеку над сестрой. В заявлении пишите все обстоятельства дела. Если откажут, то обращайтесь в суд с жалобой на отказ.