Какой налог уплачивается при продаже квартиры и что выгоднее - продажа и покупка новой или обмен

• г. Нижний Новгород

У нас в другом городе есть квартира. Если ее продать, денег хватит только на 1/3 часть квартиры в городе, в котором мы проживаем. Подскажите пожалуйста, какой налог платится с продаже квартиры. И что в этом смысле выгоднее: продать квартиру и купить новую, либо попробовать разменять.

Ответы на вопрос (1):

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Что делать с квартирой Вам решать, если есть возможность обмена то обменять.