Как подать иск на установление алиментов в твёрдой денежной сумме?

• г. Калач-на-Дону

У меня вопрос. С мужем развелись почти 3 года назад. Он ИП От брака есть 6 ти летний сын. Судом установлены алименты в размере 1/4 всех видов заработка, да вот только сумма этих алиментов колеблется от 1500 до 3000 рублей, что не дотягивает до прожиточного минимума Волгоградской обл. на ребёнка. Могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если бывший муж не имеет постоянного источника дохода, часто меняет работу или есть основания что он получает серую зарплату, вы имеете право подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременн в долях и твердой денежной сумме. Ст.83 СК РФ.