Требование начальника о возврате денег за период обучения - законное?

• г. Благовещенск

Я хотела спросить. Я устроилась на работу и отработала 3 месяца. По началу у меня были несколько дней курсов где меня обучали особенностям работы. После 3 месяцев я ушла в отпуск и написала заявление об увольнении теперь мой начальник говорит что я должна выплатить ему деньги за 2 месяца так как я была учеником. Иначе он подаст на меня в суд имеет ли он право требовать с меня деньги? Я подписывала ученический договор, но не помню чтобы там было прописано о возврате денег. Тем более что во время 2 месяцев, он платил 10000 как ученикам. И теперь требует их обратно. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Диана!

Если работодатель подтвердит документально свои расходы по обучению на Вас, то вычет законен, если на словах, то в суд.

Вы должны выяснить, есть ли ученический договор с компанией. И если да, то посмотреть условия отработки, так как согласно Трудовому Кодексу, одно из обязательных условий договора на обучение за счет работодателя — проработать по трудовому договору определенный срок, оговоренный ученическим договором.

Согласно ст.249 Трудового Кодекса предусмотрена ответственность, которую несет работник, обучавшийся на средства работодателя и уволившийся до истечения оговоренного трудовым соглашением или договором срока. В этом случае затраты, которые понес работодатель в процессе обучения сотрудника, должен возместить этот работник. Причем они должны быть рассчитаны пропорционально времени, которое не было отработано.

Удачи!

Если работодатель считает, что переплатил Вам, то пусть взыскивает переплату через суд. Если у Вас незаконно удержат деньги при расчете, то обращайтесь в госинспекцию по труду или в суд. Правильность действий работодателя без изучения трудового договора оценить сложно.