Пострадавший требует дополнительную компенсацию за ДТП, не покрытую полисом ОСАГО - стоит ли идти в суд?

• г. Москва

Стал виновником ДТП. Застрахован по ОСАГО.

Пострадавший застрахован по КАСКО

Пришла претензия от СК пострадавшего. Требуют оплатить сумму не покрытую моим полисом ОСАГО.

За небольшой удар в заднюю правую часть авто (toyota camry 2007) насчитали аж 195000 р.

На осмотр на независимую экспертизу не приглашали.

Сумма претензии 75000 р. Есть ли смысл доводить дело до суда? Или это заранее проигрышно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нужно видеть документы, в большинстве случаев по регрессным требованиям СК (КАСКО) можно снизить размер выплаты в суде.

Скорее всего, СК обратится в суд, ели вы не оплатите добровольно. Вам обязательно нужно присутствовать на заседаниях, в суде возможно по вашему ходатайству проведение повторной оценки , если суд удовлетворит ходатайство. Сумма по судебной экспертизе может быть меньше, чем сумма, заявленная СК. Так как СК обычно сами производят оценку через свои якобы независимые организации. Поэтому я бы стала судиться. Только оплачивать экспертизу придется лицу, заявившему ходатайство. Потом судебные расходы будут пропорционально возложены на стороны.