Для чего вообще вызывать меня в военкомат, если в приписном сказано самостоятельно прийти с 1 по 10 июня 2005 года?

• г. Москва

Что делать в следующей ситуации!

Я только что защитил диплом и собираюсь поступать в аспирантуру (экзамены с 1 по 25 апреля). Для поступления в аспирантуру необходим диплом, при его получении вручили повестку в военкомат, за которую е пришлось расписаться.

Справка о том, что я являюсь аспирантом может быть выдана только после сдачи экзаменов.

При этом, в институте была военная кафедра и мне просвоено звание офицера. В приписном написано, что я должен явится в военкомат с 1 по 10 июня 2005 года (фактически получается до этого момента у меня есть отсрочка).

Что будет если я не явлюсь в военкомат? Могут ли меня забрать в армию? Каким образом я могу этого избежать? Для чего вообще вызывать меня в военкомат, если в приписном сказано самостоятельно прийти с 1 по 10 июня 2005 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вы не подлежите призыву на службу, пока числитесь студентом очного отделения ВУЗа, как правило, до приказа об отчислении в связи с получением диплома. Обычно это 30-е числа июня. Так как Вы военнообязанный, то по повестке придется явится в военкомат, так как неявка будет стоить административного наказания в виде штрафа.

Если же Вы поступите в аспирантуру, то есть, будете получаете послевузовское образование, то в соответствии с п. 2 "б" ст.24 ЗВОВС вы имеете право на отсрочку на время обучения и защиты квалификационной работы.

С уважением,