Недействительный паспорт - загадочная ситуация при оформлении карточки в банке

• г. Люберцы

Мужу надо было Оформить карточку в банке. Сотрудник сделал запрос ФМС. Результат запроса-паспорт... недействителен (заменен на новый). Как такое могло произойти. Муж никогда не терял паспорт. Ему в мае исполнится 45, может быть в этом причина. Но мы обращались в ФМС, там говорят, что можете поменять паспорт, но по достижении 45 придется менять снова. Вообщем, не понятная ситуация.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Этот вопрос нужно предъявить именно работникам ФМС по месту жительства мужа, лучше это сделать письменно. В этом случае работники ФМС обязаны предоставить письменный ответ на письменный запрос гражданина РФ.

Гадать сейчас о причинах возможной недействительности паспорта вашего мужа нет смысла (они могут быть разными, а может быть их нет).

Но если это была "ОШИБКА" в письменном виде со стороны ФМСников, то ваш муж вправе будет обратиться в суд по этой "ошибке" и потребовать возмещение ему уже морального вреда...

А если это не "ошибка", то ваш муж ОБЯЗАН согласно Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской федерации от 08.07.1997 г. № 828.

Иначе он будет привлечен к административной ответственности за это.

Удачи Вам. Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск