Спор о договоре дарения земельного участка с домом - претензии на аннулирование ищут обоснование в ст. 178 ГК РФ

• г. Магнитогорск

В 2006 г. мать отчима оформила на него договор дарения земельного участка с домом. По настоящее время она проживает в этом доме, ее кормят, поят, ухаживают, покупают лекарства. Другие ее дети возмутились, что она подарила дом только одному отчиму, хотя сами появляются у матери не чаще чем раз в год, и начали ее подстрекать аннулировать договор дарения, основываясь на ст. 178 ГК РФ, что она будучи человеком старым и больным была введена в заблуждение и не понимала, что дарит дом навсегда и безвозмездно, хотя в 2006 г. сама изъявила желание подарить дом отчиму, т.к. считала, что он это заслужил, т.к. постоянно находился при ней и вел все хозяйство. В интернете нашла много статей, о том что много дел было выиграно основываясь на этой статье! Что же это получается: расчуствовалась бабуля - подарила дом; пока одариваемый делал ремонт, строил баню за свой счет, бабуля передумала и решила отобрать все обратно, со словами я старая и неграмотная, не понимала что делаю, а то что в договоре без лишних юридических терминов написано: Я БЕЗВОЗМЕЗДНО ДАРЮ... уже для суда значения не имеет? Суд отбирает у одаренного потраченное время, деньги и какие ни какие надежды, связанные с Подарком! Как быть нам? Что нам доказывать в суде? Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (1):

Дела по отмене сделок являются сложными как для стороны дарителя так и для стороны одаряемого в плане доказывания. Поэтому советую обратиться к юристу с копиями документов (иск, договор дарения) с целью определения перспективы дела. Как правило портят в процессе сами стороны свою позицию. Говоря много лишних слов