Как защитить интересы одаренного при аннулировании договора дарения по ст. 178 ГК РФ?

• г. Магнитогорск

Ст. 178 ГК РФ предпологает, что если одна сторона сделки заблуждалась, то сделка должна быть аннулированна. А как в этом случае быть второй стороне? Наша ситуация: в 2006 г. мать отчима оформила на него договор дарения земельного участка с домом. Хочу подчеркнуть САМА ИЗЪЯВИЛА ЖЕЛАНИЕ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОДАРИТЬ, о чем свидетельствовали ее слова на тот момент: за мной кроме тебя ни кто не ухаживал, значит дом отпишу на тебя! По настоящее время она проживает в этом доме, ее кормят, поят, ухаживают, покупают лекарства. Другие ее дети возмутились, что она подарила дом только одному отчиму, хотя сами появляются у матери не чаще чем раз в год, и начали ее подстрекать аннулировать договор дарения, основываясь на ст. 178 ГК РФ, что она будучи человеком старым и больным была введена в заблуждение и не понимала, что дарит дом навсегда и безвозмездно, хотя в 2006 г. сама изъявила желание подарить дом отчиму, т.к. считала, что он это заслужил, т.к. постоянно находился при ней и вел все хозяйство. В интернете нашла много статей, о том что много дел было выиграно основываясь на этой статье! Что же это получается: расчуствовалась бабуля - подарила дом; пока одариваемый делал ремонт, строил баню за свой счет, бабуля передумала и решила отобрать все обратно, со словами я старая и неграмотная, не понимала что делаю, а то что в договоре без лишних юридических терминов написано: Я БЕЗВОЗМЕЗДНО ДАРЮ... уже для суда значения не имеет? Суд отбирает у одаренного потраченное время, деньги и какие ни какие надежды, связанные с Подарком! Как быть отчиму? Все статьи написаны в защиту дарящих, так каждый желающий может сделать, сначала подарить, а потом отобрать ссылаясь на старость?!

Ответы на вопрос (2):

Ольга,добрый день! В Вашем случае не грозит!!! ст. 178 ГК предусматривает недействительность договора дарения в виду заблуждения, т.е. сделка оспоримая, для которой срок исковой давности-1 год....

Ольга!

То, что введена сторона в заблуждение она доказать должна в судебном порядке, про срок исковой давности забывать нельзя, адвоката нанимать надо.