Я слышала, что он имеет преимущественное право на еще одну четвертую часть на основании того, что домом занимается только он?

• г. Фатеж

В 2007 году у моего отчима умерла мать, которая составила завещание на дом в пользу его сестры. Он же как инвалид 2-й группы получил часть. Сама сестра проживает в другом городе и в этом доме даже не появляется. Все платежи осуществляет отчим. Однако она хотела бы продать дом, при этом выгнав отчима на улицу. Я слышала, что он имеет преимущественное право на еще одну четвертую часть на основании того, что домом занимается только он? И реально ли может сестра продать дом без согласия отчима?

Шумайлова Л., Курская обл.

Ответы на вопрос (1):

без согласия отчима никаких сделок с дом совершать нельзя, он является сособственником дома