Должна ли я буду уплатить НДФЛ со стоимости квартиры, и если да, то со стоимости БТИ или рыночной?

• г. Москва

Какие налоги я должны буду уплатить при наследовании по завещанию квариры от дяди (родной брат мамы)? Должна ли я буду уплатить НДФЛ со стоимости квартиры, и если да, то со стоимости БТИ или рыночной? Полагается ли мне какой-то имущественный вычет? Если у моей мамы оформлена инвалидность, а завещание составлено на меня, может ли она отказаться от своей доли по закону в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы получите наследство вместо матери , то будите платить 13 процентов от рыночной стоимости квартиры государству, а нотариус возьмет с Вас по БТИ маленький процент. Но имейте ввиду , что нотариусы тоже практикуют проценты от рыночной стоимости. Имущественный вычет при купле-продажи. А это наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алла!

Если Вы вступаете в наследство после 1 января 2006 года, то Вы освобождены от налога. Вы оплачиваете только государственную пошлину за регистрацию права собственности и стоимость работы нотариуса.

Более подробно об оформлении наследства читайте по ссылке:

http://oblzemli.ru/nasledstvo

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Какие налоги я должны буду уплатить при наследовании по завещанию квартиры от дяди (родной брат мамы)? И если будет налог, то процент от рыночной стоимости или по БТИ.

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мои бабушка и дед написали завещание на свою преватизированную квартиру в пользу своей дочери, моей мамы. В завещании указано следующее:"Завещаю свою квартиру Зубановой Людмиле Владимировне".

Бабушка умерла и моя мама вступает в права наследования по этому завещанию.

Нотариус сказал нам, что так как в завещании не указана степень родства, то мама наследует долю по завещанию, как постароннее лицо.

Какую ставку налога на имущество от стоимости своей доли она должна заплатить?

Возможно ли доказать степень родства, и какой размер налога в этом случае будет уплачен?

Еще раз здравствуйте. Возник еще один вопрос связаный с наследованием.

Квартира в Москве (приватизирована), прописаны дедушка я и мой сын. При составлении завещания на мое имя я одна наследую квартиру. Могут ли оспорить завещание ближайшие родственники (2 сына, мой отец и мой дядя).

И при вступлении в права наследования квартирой должна ли я буду платить налог за наследование квартирой (при условии что я в ней прописана)? И если должна, то сколько процентов от стоимости квартиры. И от какой оценочной стоимости квартиры? Рыночной или по БТИ?

Еще раз огромное спазибо за такой быстрый ответ на мой первый вопрос.

Двоюродная сестра моей мамы оставила ей квартиру по завещанию. Но родной брат, узнав о смерти своей сестры, которая завещала квартиру моей маме, решил оспорить завещание, подал документы на право наследования. Моя мама много лет ухаживала за своей двоюродной сестрой, а брату она была не нужна при жизни. Выиграет ли моя мама это дело (все завещание на нее составлено по всем правилам) ?

У моей матери есть квартира в частной собственности, преобретенная путем купли-продажи. На данный момент в ней никто не прописан. Квартира по завещанию подписана на меня.

При наследовании данной квартиры я должна буду уплатить гос налог?

У меня есть родная сестра. В случае ее прописки в данную квартиру как будет происходить наследование по завещанию? И какие налоги я должна буду уплатить?

У меня умер отец. Он являлся единоличным собственником 2-х комнатной квартиры. При жизни им было составлено завещание, но мой сводный брат и его жена не дают мне доступа к документам и я не знаю содержания завещания. Если завещание было составлено только на брата, то возможно ли его опротестовать и как это сделать? Какие аргументы я могу привести в свою пользу? Если в завещании выделена доля и мне, то как я могу это узнать, если у меня нет доступа к завещанию и может ли мой брат переписать квартиру на себя не поставив меня при этом в известность?

Скажите пожалуйста при получении квартиры в дар я должна буду уплатить 13% налога от стоимости квартиры (я не близкая родственница), но какой стоимости? РЫНОЧНОЙ или же стоимость определяет БТИ. Меняется ли стоимость квартиры в БТИ? И как можно узнать стоимость квартиры по БТИ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Напишите пожалуйста какой процент от стоимости квартиры составляет этот налог и номер закона или постановления, поправки к закону и т.д., ранее внучка, прописанная у бабушки освобождалась от уплаты налога на наследования квартиры. Спасибо. С уважением. Елена.

В июле 2016 у меня умерла мама. Не задолго до смерти она составила завещание где единственным наследником на квартиру являюсь я. но у меня есть родной брат. В пользу которого я хочу отказаться от наследования имущества по завещанию. Могу ли я у нотариуса оформить отказ от завещания, что бы мой брат унаследовал имущество по закону?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение