Налоги при наследовании квартиры от родственника - процент от рыночной стоимости или по БТИ?

• г. Москва

Какие налоги я должны буду уплатить при наследовании по завещанию квартиры от дяди (родной брат мамы)? И если будет налог, то процент от рыночной стоимости или по БТИ.

Ответы на вопрос (3):

Никаой налог

Его отменили в 2006 году.

Налоговый кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Налог не платится. Платится пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. 0,6 % от стоимости имущества, можно от инвентаризационной стоимости (ищите такого нотариуса). Если будете зарегистрированы в этой квартире на момент смерти, то и пошлину платить не нужно будет.