Налоги при наследовании квартиры от родственника - процент от рыночной стоимости или по БТИ?

• г. Москва

Какие налоги я должны буду уплатить при наследовании по завещанию квартиры от дяди (родной брат мамы)? И если будет налог, то процент от рыночной стоимости или по БТИ.

Ответы на вопрос (3):

Никаой налог

Его отменили в 2006 году.

Спросить
Пожаловаться

Налоговый кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Налог не платится. Платится пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. 0,6 % от стоимости имущества, можно от инвентаризационной стоимости (ищите такого нотариуса). Если будете зарегистрированы в этой квартире на момент смерти, то и пошлину платить не нужно будет.

Спросить
Пожаловаться

Какие налоги я должны буду уплатить при наследовании по завещанию квариры от дяди (родной брат мамы)? Должна ли я буду уплатить НДФЛ со стоимости квартиры, и если да, то со стоимости БТИ или рыночной? Полагается ли мне какой-то имущественный вычет? Если у моей мамы оформлена инвалидность, а завещание составлено на меня, может ли она отказаться от своей доли по закону в мою пользу?

У моей матери есть квартира в частной собственности, преобретенная путем купли-продажи. На данный момент в ней никто не прописан. Квартира по завещанию подписана на меня.

При наследовании данной квартиры я должна буду уплатить гос налог?

У меня есть родная сестра. В случае ее прописки в данную квартиру как будет происходить наследование по завещанию? И какие налоги я должна буду уплатить?

Скажите пожалуйста при получении квартиры в дар я должна буду уплатить 13% налога от стоимости квартиры (я не близкая родственница), но какой стоимости? РЫНОЧНОЙ или же стоимость определяет БТИ. Меняется ли стоимость квартиры в БТИ? И как можно узнать стоимость квартиры по БТИ? Спасибо.

Напишите пожалуйста какой процент от стоимости квартиры составляет этот налог и номер закона или постановления, поправки к закону и т.д., ранее внучка, прописанная у бабушки освобождалась от уплаты налога на наследования квартиры. Спасибо. С уважением. Елена.

Умерла мама. В наследство осталась однокомнатная квартира. Наследников 2, я и моя сестра, обе пенсионеры. С какой стоимости будем платить налог на квартиту? Слышали, что налог рассчитывается с кадастровой стоимости квартиры. Но эта стоимость в два раза больше рыночной. При продаже квартиры мы опять должны оплачивать налог. Если я сразу приобрету квартиру, будет ли уменьшение налога?

Спасибо.

Какие налоги должны будут платить внуки по завещанию (какой процент от стоимости квартиры. Стоимость квартиры по БТИ или рыночная?) ?

Внучка Мария.

Какую сумму налога на дарение я должна заплатить, если:

1) даритель-не родственник

2) объект дарения - квартира (рыночная стоимость - 70000 тыс долл, дому 15 лет.

3) налог берется с рыночной стоимости или со стоимости БТИ и как примерно они отличаются.

4) какой в таком случае будет процент налога?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И от чего исчисляется налог при продаже квартиры?

Мой вопрос - наследования имущества по завещанию.

Квартира завещена мне и моему сыну моим отцом. В квартире никто не прописан. Оценочная стоимость квартиры составляет 350000 рублей. Остаточная стоимость по справки БТИ 330000 рублей. Прошу Вас дать полное разъяснение по расчету налогов при вступлении в наследство, ставки налогов на меня и моего сына, от какой суммы будет расчитан наш налог от 3500000 рублей или 330000 рублей. Каков порядок расчета налога на имущество, конкретно на моем примере, какие еще налоги мы должны будем оплатить для получения свидетельства о наследстве. Берет ли Банк проценты при оплате за наследование? Спасибо. С уважением Лариса.

Мне планирует подарить квартиру чужой человек. Я в курсе, что по договору дарения чужому человеку взымается налог 13%. Подскажите, от какой именно стоимости будет налог (рыночной или БТИ)? И если в договоре указать стоимость БТИ, дает ли это шанс для выплаты налога в меньшем размере (13% от стоимости БТИ, а не рыночной)? Также в какие сроки приходит уведомление на выплату налога и каковы сроки погашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение