Наследникам оспариваются наследственные права из-за процесса регистрации договора дарения недвижимого имущества

• г. Владикавказ

Имеет ли значение, прошёл договор дарения недвижимого имущество процесс регистрации в рег. палате или нет, для признания договора дарения недействительным. В нашем случае для подписания данного договора дарения был использован рукоприкладчик по причине якобы болезни дарителя и распухшей у него руки. Данная причина не подтверждается медицинскими работниками, кроме того нотариусом удостоверившим сделку выписка ЕГРП получена через месяц после смерти дарителя на его имя и соответственно после месяца даты подписания рукоприкладчиком договора дарения. Данным договором дарения, составленным на наш взгляд задним числом нарушенны наследственные права наследников по закону.

Ответы на вопрос (3):

Если договор дарения не зарегистрирован в регпалате, то он недействительный

Договор дарения вступает в силу с момента его государственной регистрации. если он регистрацию не прошел - он является незаключенным и признавать его недействительным не нужно.

Единственным доказательством права служит запись в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если договор дарения не прошел регистрацию, то можно считать, что правовых последствий не наступило. При этом, если право в реестре осталось за наследодателем, то указанное имущество может быть включено в наследственную массу. Так как при регистрации перехода права необходимо совместное обращение и дарителя и одаряемого, то при такой ситуации, если одаряемый захочет сохранить за собой права на указанное имущество, ему в судебном порядке будет необходимо доказывать свое право.