Обязательные условия для помощи в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Татьяна Юрьевна, как же так, на сайте Приморского района СПб написано 10 кв. м.:

Обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются:

Проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

Жилищная обеспеченность не должна превышать 10 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир (граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от занимаемой площади).

С уважением, Елена Павловна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- ежемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге;

- стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной средней рыночной стоимости

квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 квадратных метров общей площади для проживающих в коммунальных квартирах.