Может ли мама, являющаяся собственником дома, через суд выписать своего младшего сына, его жену и несовершеннолетних детей, не проживающих постоянно в этом доме?

• г. Уфа

Мама является собственником дома. В доме прописаны, но постоянно не проживают младший сын, и его жена с двумя несовершеннолетними детьми. Может ли собственник дома потребовать через суд выписать их, если они имеют в собственности другую недвижимость? Добровольно выписываться не хотят.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, собственник может снять с регистрационного учета всех неугодных ему лиц, внезависимости от того, есть ли у них своё жильё.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Собственник вправе заявить иск о выселении и снятии с регистрационного учета бывших членов своей семьи (п.4 ст. 31 ЖК РФ). До предъявления иска необходимо письменно предложить указанным лицам добровольно сняться с регистрационного учета.