Племяннику 15 лет отказали в праве на дом - история собственности и прописки

• г. Москва

Имеет ли право на дом племянник 15 лет, если он прописан в нем. Который пренадлежал бабушке. Собственником являеться его дядя. Т.е сын его умершей бабушки. Мать этого мальчика являеться дочерью бабушки. Она написала отказ на право собственности. Купив дом на материнский капитал переехала жить в новое жилье с двумя несовершеннолетними детьми. Перепрописавшись в новый дом. В бабушкином доме остался прописан старший сын 15 лет, который отказываеться выписываться.

Ответы на вопрос (5):

Имеет ли право на дом племянник 15 лет, если он прописан в нем. Который пренадлежал бабушке. Собственником являеться его дядя. Т.е сын его умершей бабушки. Мать этого мальчика являеться дочерью бабушки. Она написала отказ на право собственности. Купив дом на материнский капитал переехала жить в новое жилье с двумя несовершеннолетними детьми. Перепрописавшись в новый дом. В бабушкином доме остался прописан старший сын 15 лет, который отказываеться выписываться.
Быть прописанным до совершеннолетия он имеет право, а права наследования в данной ситуации НЕ имеет.

Права на жилплощадь прописанные не собственники не имеют. Однако они имеют право на проживание на данной жилплощади, т.е. выселить их можно или с их согласия или только по суду, а если среди прописанных есть несовершеннолетний ребенок - процедура еще более усложнится, т.к. органы опеки стоят на страже интересов несовершеннолетних..

Нет, племянник никак не может иметь прав на дом, так как не являлся наследником, а мама отказалась. Поэтому владелец дома может признать его утратившим прав пользования и снятии с регистрационного учета через суд.

Олеся, добрый день.

Прав на дом мальчик не имеет, но пока он зарегистрирован - он имеет право проживать в доме. Признать его утратившим это право и снять с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Тот факт, что ребенку должна быть выделена доля в праве собственности на жилье, приобретенное за счет средств материнского капитала, будет иметь важное значение при разрешении спора.

Здравствуйте.

Который пренадлежал бабушке. Собственником являеться его дядя.

Вы сами-то поняли - что написали?

Принадлежал бабушке, но собственников явлется дядя?! Это как?

Поэтому коллеги и дают такие ответы - кто о наследстве. А кто - о проживании.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.