Сложная ситуация - Как вернуть сына и справиться с психологическим воздействием отцом?

• г. Екатеринбург

У меня сложная ситуация! 17 лет мне пришлось покинуть родной дом из за отчима, Мама была за него! Я сама снимала жилье! Потом вышла замуж и родила Любимого сына, свекровь выставила меня из дома когда сыну еще 2 месяцов не было, я по друзьям по родствиникам, Сын всегда был сыт всегда в глаженом бутылочки все кипитила гуляла, бывшый муж разменялся с со своей Мамой и у нас появилась комната (записана на свекровь) Сыну была 2 года. Мы пожили год и я поняла что больше не люблю бывшого мужа. Ушла вместе с ребенком снимала комнату. Водила вмини садик сына зарабатывала нам хватало, бывшый муж год перетягивал всякими вкусностями сына перетенул. На какой то момент я согласилась что б рсын по жил с ним (моя большая ошибка) после этого бывший муж начел полностью забирать сына в тот момент у меня плохо было с работой жилплощадь сьемная на 2 х комнату снимала (в этот момент он подал в суд о опикунстве) я понимала что про играю (Мама пришла против меня в суде для того чтоб я не прописала ребенка где прописана сама) проршло время я поднялась на ноги Сына одиваем только мы с гражданским мужем снимаем года 2 квартиру хорошую работаю имею вод. права бывший муж увидев все это перестал давать видется с ребенком! Как быть? Как вернуть сына что б эго психика не по страдала? Сына говорит что хочит жить со мной но Папа ему говорит как мама купит жилье!

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка с вами.

Здравствуйте! Вашу проблему можно разрешить в гражданско-правовом порядке. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (вашего бывшего мужа).

Существует несколько вариантов. Для того, чтобы более правильно и полно ответить на Ваш вопрос, Вам необходимо предоставить предыдущее решение суда, так как нужно с ним ознакомиться. В судебном порядке можно предъявить требование об установлении места жительства ребенка, либо об определении порядка общения с ребенком (при порядке общения судом устанавливается график Вашего общения с ребенком, с учетом ежедневного режима ребенка), а также прописываются все дни, когда Вы можете общаться со своим ребенком, забирать его к себе, в какое время ездить на отдых итд. Также согласно семейному законодательству, при достижении ребенком десятилетнего возраста, при определении вопроса о установлении места жительства ребенка, судом учитывается мнение ребенка, а именно: с кем из родителей он желает проживать. Вышеуказанные исковые требования обязательно рассматриваются в суде с участием органа опеки и попечительства, который в последующем даёт своё заключение по делу. Для решения Вашего вопроса, Вы можете лично обратиться на консультацию, с предоставлением имеющихся у Вас документов.

Уважаемая Екатерина!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Это исковое заявление будет рассмотрено в суде с участием органа опеки и опеки и попечительства, с учетом всех обстоятельств вашего дела!

Однако, разумнее будет в первую очередь решить в суде вопрос об установлении времени и порядка общения с ребенком.