Продажа наследственного дома - обязаны ли мы заплатить налог, если владели им менее 3 лет?

• г. Краснодар

Я с сестрой вступил в наследство дома в равных долях, продали его за 2 млн. должны ли мы платить налог? В собственности менее 3 х лет.

Ответы на вопрос (3):

Да должны, каждый за свою долю наследства

В Вашем случае не важно сколько прошло времени с момента регистрации права собственности, важно сколько прошло времени с момента смерти наследодателя. Если менее трех лет, то Вы с сестрой заплатите налог на доходы 13% от 1000000. То есть - 130000 руб. на двоих.

При наследовании имущества наследник считается универсальным правопреемником. При этом наследник принимает на себя все права о обязанности наследодателя в отношении имущества, полученного по наследству. Из чего следует, что если у наследодателя указанная недвижимость была в собственности более трех лет, то налог наследниками не оплачивается.

Налог при продаже недвижимости, которая была в собственности менее трех лет платиться с суммы один миллион и свыше в размере 13%.