В связи с новым жилищным законодательством мне не понятно, может ли мой бывший муж выписать меня из квартиры

• г. Москва

В связи с новым жилищным законодательством мне не понятно, может ли мой бывший муж выписать меня из квартиры, которую мы приобрели в браке, но оформлена она на него.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Прежде всего, Вы праве обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в праве собственности на совместно нажитое имущество. Право совместной собственности на приобретенную (именно купленную, а не приватизированную на имя супруга и не подаренную ему) в период брака квартиру Вам принадлежит в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ (в данном случае не имеет значения, что квартира оформлена на имя Вашего супруга). Право требовать определения долей в праве собственности на совместно нажитое имущество предусмотрено ст. 38 Семейного Кодекса РФ, при этом размер доли определяется в соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ, как правило в равных долях.

Однако, имейте в виду, что в силу п. 7 ст. 38 Семейного Кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

После определения долей в в праве собственности на квартиру, Вы с Вашим бывшим супругом, как сособственники, будете иметь равные права в отношении спорного жилья, и выселить он Вас не сможет.

Если рассматривать наихудший для Вас вариант (Вы не имеете права претендовать на собственность), в этом случае Ваш статус следует определять как статус бывшего члена семьи собственника жилого помещения, а к имеющимся правоотношениям, связанным с пользованием спорной квартирой будут применяться положения п. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В соответствии с приведенным п. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ Ваш бывший муж вправе обратиться в суд о Вашем выселении.

Людмила, желаю Вам удачи!

----------------Ниже указываю нормативный материал.

Ст. 34. Семейного Кодекса РФ.

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.………………………….

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст.38 Семейного Кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

………………………………..

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.