Налог при продаже квартиры - как его обойти при покупке дешевле в другом городе?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста.

С недавних пор в собственности имеется московская квартира. До трехлетнего срока владения еще очень далеко, но уже сейчас нужно высвободить деньги. Скажите, если продать эту квартиру и сразу же купить квартиру дешевле в Питере - нужно ли платить 13% налог с продажи первой? И вообще, есть ли какой-то законный способ обойти этот налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алина!

Да, Вам придется заплатить налог с продажи, поскольку этот налог не зависит от того, приобретете Вы себе новую квартиру дешевле или дороже, поскольку налог идет только с продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет.

Обойти этот налог при оформлении договора купли-продажи невозможно.

Может быть, Вам оформить другой договор, скажем дарения. Однако, в этом случае возможны риски, в том числе и финансовые.

Совсем обойти налог можно указав в договоре сумму до миллиона рублей. Но и в случае покупки квартиры можно будет сделать налоговый вычет.

Здравствуйте, Алина.

Обойти этот налог при продаже квартиры никак не удастся, его придется уплатить. Но вот размер налоговой базы, с которой будет уплачиватсья налог, может быть уменьшен за счет имущественного налогового вычета.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при продаже квартиры, находящейся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 млн. руб.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб.

В соответствии с письмом Минфина от 11.06.2009 г. № 03-04-05-01/448, если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов, при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не пользовался.

С уважением,

Никита Андреевич