Отказ от общения с отцом, удочерение и переезд за рубеж - юридический ликбез в споре об установлении отцовства
90₽ VIP

• г. Москва

У нас следующая ситуация. Пара состояла в отношениях. Родился ребёнок. В период беременности и около 10 месяцев после рождения ребёнка родители проживали вместе. Отца в свидетельство о рождении не вписали. Первое время отец продолжал общаться с ребёнком, потом мать стала ставить затрудняющие общение условия (только у неё дома и т.д.). Когда ребёнку было 5 лет, мать прекратила дальнейшее общение с отцом. К сожалению, на тот момент отец по непрактичности не был в курсе возможности через суд добиваться восстановления своих прав и потерял всякую связь с матерью и ребёнком. По прошествии ещё 6 лет, он узнал о возможности судебного вмешательства и подал в суд на установление отцовства. В ходе судебного разбирательства, которое уже прошло по схеме местный суд по прежнему месту жительства матери - отказ - апелляция - перенаправление дела по новому месту жительства, выяснилось, что через несколько месяцев после того, как мать запретила отцу дальнейшее общение с ребёнком, она вышла замуж и её новый муж тут же удочерил девочку. Поэтому иск был переформулирован с установить отцовство и добавить в документы запись об отце на просто установить отцовство. По совету юриста, истец (отец) не решился подавать иск об отмене удочерения и изменении записи о рождении. Однако, на последнем судебном заседании было представлено письмо из ЗАГСа, что при установлении отцовства истца, удочерение дожно быть отменено. Также на последнем заседании выяснилось, ответчица (мать) с мужем и ребёнком переехала жить за рубеж. Её представитель на заседании озвучил версию, что мать совершила ошибку и истец на самом деле не является биологическим отцом ребёнка. Судья перенесла заседание с тем, чтобы истец написал ходатайство на проведение судебно медицинской молекулярно-генетической экспертизы, а ответчица написала ответ на иск. Установление биологического отцовства достаточно для получения права на общение с ребёнком в стране их нынешнего проживания, но правомочен ли подобный иск в судебной практике РФ?

Ответы на вопрос (8):

Считаю, что ситуация неоднозначная и очень интересная для юриства. Точного ответа на вопрос дать не смогу. Думаю. что суд должен действовать в интересах ребенка, а не биологического отца. Очевидног, что он не хотел своевременно признавать ребенка. И теперь действует не в интересах ребенка а из некоторых чисто личных побудительных мотивов, из мести к прмеру. Это мой субъективный взгляд.

Сусанна, здравствуйте.

Идёте по правильному пути: установление отцовства с одновременной отменой удочерения, также обязательно преведение молекулярно-генетической экспертизы.

Но всё-таки для полного понимания обоснованности вашей позиции необходимо ознакомиться с вашим исковым заявлением и основанием для отмены удочерения.

Звоните, обсудим.

Всё правильно - установление отцовства с отменой удочерения. Так и только так следует поступать в данном случае.

В качестве уточнения, отец желает возможности общения с ребёнком, и предпочёл бы обойтись без судебного вмешательства. Юридические права на ребёнка не являются целью, а исключительно средством. Перед подачей в суд была очередная попытка договориться с матерью, которая успехом не увенчалась.

Но один суд он уже проиграл. А теперь, когда они живут за границей, каким образом он хочет общаться? Чтобы ему привозили ребенка на выходные и он ходил с девочкой в кино? Полезно ли будет для ребенка общение с отцом? Или о ребенке мужчина не думает, поскольку на первом месте "я хочу". Простите, возможно зря вмешиваюсь, это вопрос этики.

По телефону, по скайпу, съездить туда, где они живут. Чем может быть НЕ полезно общение с отцом?

Даже если суд вынесет такое решение, оно будет неисполнимо в части общения. Или он будет приставам жаловаться каждый раз, когда мать отключит скайп?

Думаю, имея право, можно найти и возможность. На данный момент мать грозится заявлением в полицию о домогательстве, поэтому даже попытка общения невозможна

_____________________________________

Думаю, что нам с Вами не о чем спорить.