Доверенности автомобиль Opel-kadett, расписка о получении денег имеется.

• г. Волгоград

Я в 2000 г.приобрел по ген. доверенности автомобиль Opel-kadett, расписка о получении денег имеется. Пробил по базе данных в ГАИ. Машина в угоне или аресте не состояла. Через пол года решил снять с учета и оформить на себя. В МРЭО мне сказали, что от департамента судебных приставов поступила бумаго о наложении ареста на имущество хозяина автомобиля, и машину нельзя снять с учета. Я проверил по базе данных ГАИ-машина в аресте не числится. Продолжаю ездить по сей день. Прохожу ТО,оформляю страховку, плачу налог. Стоит ли мне чего-то опасаться? Хочу через суд снять арест и оформить машину на себя. Какое будет решение суда? Не отберут ли у меня автомобиль? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Олег Владимирович!

Вам необходимо срочно обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества из под ареста, в противном случае, ситуация может быть любой.

Еще не факт, что суд посчитает Вашу сделку законной, потому что, в принципе, она - мнимая. Автомобили покупают по договорам купли-продажи. По доверенности покупка имущества не предусмотрена.

Однако, возможно, что суд займет Вашу позицию и освободит имущество - автомобиль из под ареста.

То, что по базе ГАИ машина не числится, как арестованная, говорит о том, что пока арест наложен, как обеспечительная мера, когда дойдет до принудительного исполнения обязательства бывшего хозяина, Вы можете лишиться машины.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.