Как прописать ребенка без согласия отца и матери, и можно ли исключить отца из места жительства через суд?

• г. Хельсинки

Ребенок только что получил российское гражданство, у него их два, есть еще финское. В консульстве сказали надо прописать по месту жительства заявителя, то есть по прописке отца. Я прописан в Москве. Вопрос такой, могу ли я прописать ребенка без согласия отца и матери, которые тоже прописаны вместе со мной? Мать не против, а вот с отцом есть проблемы, он не живет там больше 15-ти лет, за квартиру не платит, и вообще с ним трудно держать диалог, его ничего не интересует. Еще второй вопрос, могу ли я, сын, через суд выписать отца? С согласием матери, на тех основаниях, что он там не живет, и не платит за нее. Мать находится с ним в разводе. Большое спасибо! Извините что сразу два вопроса.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван, г.Хельсинки !

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам.

Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте.

Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2013г

10:57 моск.

Добрый день!

1) прописать можете даже без согласия родственников.

2) необходимо подать иск в суд, о утрате права пользования жилым помещением