Что делать, если исполнительные действия по взысканию продолжаются после восстановления срока на подачу апелляционной жалобы в следствии назначения дела к слушанию?

• г. Москва

Жду Вашего совета, что делать должнику в следующей ситуации. Решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Должник с решением суда ознакомлен не был, в связи с чем подал заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. Определением районного суда дело назначено к слушанию. Судебный пристав сообщил, что исполнительные действия по взысканию будут проводиться вплоть до отмены решения в апелляционной инстанции, заявления должника об отложении исполнительных действий (причина: определение районного суда, направление в стационар) оставлены без внимания. Неужели даже восстановление срока и назначение дела к слушанию в апелляционной инстанции не отменяет исполнительных действий?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Поэтому Вам необходимо было при подаче заявления в суд ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства. Вы можете заявить это ходатайство и сейчас на слушании Вашего дела, лучше письменно.

С уважением Надежда Николаевна 8 916 244 22 02

Подача жалобы не отменяет исполнительное производство. Вам надо подать заявление о приостановлении исполнительного производства и отложении исполнительных действий в порядке ст. 327 и 328 АПК РФ