Ограничения по отпускам и больничным - права и возможности работника

• г. Улан-Удэ

Я вышла на работу после декретного отпуска. Ребенку 2,8 г. За 4 месяца отпрашивалась по пол. дня 4 раза и на один день полностью. По болезни ребенка, или своей. Больничный брать не хотелось, что-бы работу не забрасывать. И того набежало 3 полных дня. Заставляют писать заявление на три дня (отпуск за свой счет), такие правила, для всех. Один день стоит минимум 600 рублей, т.е 1800 у меня из з/п точно вычтут. Есть ли у меня какие-то права? Или я ничего не могу противопоставить сложившимся в организации правилам. Работаю в ООО. Вот такая вот благодарность. Выгоднее в таких случаях брать больничный и лечиться как следует, а не бежать, полубольной, сломя голову на работу, где тебя и не ценят получается. Так обидно, стараешься, а по зарплате теряешь.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность предоставления дополнительных выходных дней по закону возлагается на работодателя только при уходе за ребенком-инвалидом.

Поэтому, действия работодателя правомерны, и более того, он имел право уволить Вас за прогул. Тем более, фактически Вы это время не работали, и работодатель прав, что не хочет оплачивать это время.

Поэтому не нужно рассчитывать на совесть работодателей, их цель - заработать деньги, и платить Вам за время отсутствия на работе по своей воле никто не будет.

Не стоит добиться расположения работодателя, показывая свой энтузиазм, этого никто не оценит. Если ребенок заболел - берите больничный.