Вопросы, связанные с устройством на работу для мамы-одиночки - увольнение, больничные, сокращенный рабочий день, отпуск и налоговые вычеты на ребенка

• г. Москва

Я мать-одиночка, ребенку 3 года, собираюсь устроиться на работу, в 2013 году насколько я знаю, были внесены поправки в Трудовой Кодекс, в связи с чем, возник ряд вопросов:

1) Могут ли меня уволить и если да, то в каких случаях?

2) Как оплачиваются больничные листы?

3) Имею ли я право на сокращенный рабочий день? Какая продолжительность рабочего дня в таком случае? Как оплачивают такие дни, при условии, что я могу брать работу на дом?

4) Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, а также отпуска за свой счет, продолжительность таких отпусков?

5) Предоставляется ли мне право получать двойной налоговый вычет на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

1. Увольнение одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, не допускается, за исключением случаев:

- ликвидации организации

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей

- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора

- применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника

2. Больничные листы оплачиваются в соответствии с "Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам", утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91

3. Продолжительность рабочего дня устанавливается в соответствии со штатными расписанием.

4. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с ТК РФ. Помимо него одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (В соответствии со ст.263 ТК РФ)

5. Единственному родителю налоговый вычет предоставляется в двойном размере (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)