Права на проживание в социальной квартире оспариваются бывшей семьей - возможное противостояние и планы на приватизацию

• г. Москва

Бывшая семья препятствует тому, чтобы я проживал по месту регистрации со своим несовершеннолетним сыном, не выдают ключи от квартиры. Квартира предоставлена по договору социального найма. Обращения в ОВД результатов не дали, советуют обращаться в суд. Однако, бывшая семья (бывший тесть и тёща) хотят приватизировать квартиру вместе со мной и моим сыном. Возможно, они строят далеко идущие планы, с тем, чтобы в дальнейшем признать приватизацию недействительной, поскольку мы с сыном фактически не проживаем по месту регистрации.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае такие планы не приведут ни к чему. Поскольку приватизировать без участия несовершеннолетнего ребенка не возможно. Детишек обязательно наделяют собственностью при приватизации квартиры. Вам я так же советую если решитесь приватизировать квартиру то самому участвовать в приватизации.

В случае если вы не будете согласны на приватизацию теща и тесть не смогут никак приватизировать квартиру и она останется в муниципальной собственности. В данной ситуации выписать вам насильно из квартиры не возможно, однако и прописать в нее кроме детей никого нельзя без согласия всех.

Если тест и теща пожилые люди лучше квартиру приватизировать потом. Так она будет передана в собственность только тем кто в ней зарегистрирован. Однако остается вопрос том будет ли продлена бепплатная передача квартир.

Так же вы в случае желания проживать в данной квартире имеете право обратиться в суд с иском о вселении вас в жилое помещение и о не чинении препятствий со стороны тещи и тестя в пользовании квартирой

Вам необходимо подавать в суд иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Дело лучше поручить юристу, чтобы не допустить непоправимых ошибок. Обращайтесь

Дмитрий, здравствуйте! Конечно, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании и вселении в ж/п. Но даже если не выходить в суд, а приватизировать квартиру, то впоследствии у сособственников не будет шанса признать договор передачи в порядке приватизации недействительным, если все здоровы и вполне понимают значения своих действий.

Конечно, понятно, что поведение остальных проживающих вызывает подозрение, но если не хотите судиться, просто вызываете сотрудников МЧс и полиции, показываете паспорт со штампом о регистрации по месту жительства - и один раз вскрываете дверь. Не думаю, что после этого у остальных возникнет желание и далее вести себя подобным образом (не впускать Вас в квартиру). Но сделать это лучше после того, как квартира будет приватзирована... :).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.