Как регистрировать переход права собственности на кооперативную квартиру между супругами? Вопросы о правомерности регистрации перехода права собственности на основании справки председателя ЖСК и паспорта БТИ

• г. Анапа

В 1986 году мой отец получил ордер на кооперативную квартиру, приобретенную за счет собственных денежных средств. Он являлся членом ЖСК. Переход права собственности к супруге не был оформлен и мой отец не отказывался от права собственности на квартиру, считая квартиру своей собственностью. За четыре года до смерти отец развелся, но жить продолжали совместно. Сразу после смерти отца квартира была продана его бывшей супругой (на основании справки председателя ЖСК о том, что она является членом ЖСК), хотя на основании ордера я, как единственный наследник, должен был вступить в наследственные права на эту квартиру.

Любой переход права собственности невозможен без письменного согласия правообладателя недвижимого имущества.

Прошу сообщить мне, как должны регистрировать переход права собственности на кооперативную квартиру от одного супруга к другому.

Прошу разъяснить, правомерна ли в настоящее время (по действующему законодательству) регистрация перехода права собственности на кооперативную квартиру на основании справки председателя ЖСК и паспорта БТИ, как подтверждение правообладателя, при наличии ордера на данную квартиру, выписанного на моего отца, не дававшего своего согласия на переход от него права собственности к другому лицу.

Ответы на вопрос (1):

Александр, вы изначально не верно излагаете ситуацию. Ваш отец не мог получать ордер на кооперативную квартиру, поскольку ордера выдавались на квартиры, построенные за счет средств местных бюджетов, такие квартиры предоставлялись исполкомами, а затем мериями в бессрочное пользование. Кооперативные же квартры строились за счет ЛИЧНЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАН и поэтому в соответствии с гражданским законодательством право собственности на такую квартиру возникало у члена ЖСК после ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ ПАЕВОГО ВЗНОСА, что подтверждается справкой правления ЖСК, Такая СПРАВКА О ПОЛНОЙ ВЫПЛАТЕ пая является правоустанавливыающим документом для регистрации права собственности пайщика ЖСК на кооперативную квартиру. Поэтому вам надо очно обратиться к адвокату для грамотного и законного разрешения вашей проблемы.