На предприятии идет сокращение и есть 3 работающих пенсионера возраста 55, 58 и 61 год

• г. Краснодар

На предприятии идет сокращение и есть 3 работающих пенсионера возраста 55, 58 и 61 год, Скажите пожалуйства можно их просто уволить по возрасту а на их место перевести молодых специалистов работающих на этом же предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Явная дискриминация. А отдельного основания увольнения по инициативе администрации такого, как достижение пенсионного возраста, законодательство не содержит.