Как обратиться в суд за компенсацию задолженности по квартплате после разрыва с бывшим гражданским мужем и как выбрать подходящий суд?

• г. Казань

Мой бывший гражданский муж проживал у меня на квартире 2 года, сейчас мы разошлись, за эти два года накопился приличный долг по кварплате., причём по его не финансо способности. До этого мы проживали более 9 лет по другому месту пребывания, как только заехали в мою квартиру он всячески уходил от оплаты ежемесячной, иногда немного добавлял но и то не охотно это делал. Если мы не офицально муж и жена но прожили 11 лет есть 8 летняя дочь с установлением отцовства на него вправе ли я обратиться в суд за компенсации или возмещения для оплаты комунальных услуг? Сейчас я взяла нужную сумму в кредит для погашения задолжности но ежемесячные взносы не маленькие + ещё кварплата ежемесячная. Он сам по уши в кредитах и меня в долги загнал. Это одна сторона медали, есть ещё что он не желает покидать мою жилплощадь, в предыдущем вопросе я изложила эту суть, мне ответили что нужно обратиться в полицию, но я не хочу в полицию, они не могут сторожить у моего дома круглые сутки. Мне говорили можно обратиться в суд за решением. ПОДСЧКАЖИТЕ В КАКОЙ СУД ИДТИ И КАК ГРАМОТНО ПОСТУПИТЬ? ПОЛИЦИЯ СЛИШКОМ СЕЙЧАС РАССЛАБЛЕНА СКОЛЬКО РАЗ НЕ ВЫЗЫВАЛА ОНИ БОЛЬШЕ СМЕЮТЬСЯ НЕЖЕЛИ СОДЕЙСТВУЮТ, УГОВАРИВАЮТ НА ПРИМЕРЕНИЕ, МНЕ НАДОЕЛО ВИДЕТЬ ТАКИХ ЛЕНИВЫХ ПОЛИЦЕЙСКИХ, ТОЛКУ ОТ НИХ НЕТ, ИМ БЫ ТОЛЬКО СВОИ БУМАЖКИ ЗАПОЛНИТЬ ДЛЯ ОТЧЁТНОСТИ. ВОЗМОЖНО ОНИ НАСМОТРЕЛИСЬ МНОГОГО И ПЫТАЮТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬИ. А ТАКЖЕ У БЫВШЕГО МНОГО ЗНАКОМЫХ В ПОЛИЦИИ И ЕЩЁ БРАТ БЫВШИЙ СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ. ТАК ЧТО ЭТОТ ВАРИАНТ ПРОЙГРЫШНЫЙ. ДАЙТЕ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании утратившим права пользования жилым помещением. Можно попробовать взыскать с него частичную стоимость "квартплаты"(ту часть. которая, которая исчисляется на него). Квитанции, надеюсь, сохранились ? Я так понимаю право собственности зарегистрировано на Вас. Муж зарегистрирован в вашей квартире ?