Если отец напишет завещание на нас, получит ли мать право на обязательную долю на квартиру?

• г. Москва

Мой отец приватизировал квартиру на свое имя в 1995 г., кроме него там прописаны я (27 лет), моя сестра (24 года) и мать (56 лет - пока трудоспособная, в перспективе - пенсионерка). Сейчас отец хочет, чтобы квартиру наследовали только мы с сестрой (с женой очень натянутые отношения), не смотря на то, что она собирает "доказательства" своих прав - чеки за ремонт квартиры, квитанции об оплате коммунальные платежей, якобы за свой счет. Я неофициально живу у друга и она грозится доказать в суде, что фактически я там не проживаю, чтобы выписать. Если отец напишет завещание на нас, получит ли мать право на обязательную долю на квартиру? Если не будет завещания, то наследство по закону будет поделено на три равные части или она может претендовать на большее и каким образом фактически вступают в права наследства члены семьи, если они уже живут в этой квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию и наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если мать будет признана нетрудоспособной то ей будет полагаться обязательная доля.

2. Без завещания по 1/3.

3. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.