Если нет, то существует ли соответствующая статья в КЗОТе или Трудовом кодексе?

• г. Москва

Хотелось бы задать такой вопрос. Взять ситуацию с наступающими праздниками. Понедельник 07.03.05 переносится на субботу 05.03.05. Пятница у нас короткий день (на час короче) и предпраздничные дни тоже на 1 час короче. Должна ли быть пятница на этой неделе 06.03.05 короткой? Если нет, то существует ли соответствующая статья в КЗОТе или Трудовом кодексе?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 95 ТК РФ продолжительность работы накануне нерабочих праздничных дней уменьшается на один час. Законодательно установлено сокращение рабочего времени только перед выходным днем при шестидневной рабочей неделе. При пятидневной рабочей неделе сокращение рабочего времени на один час (в пятницу) законодателем не установлено. Обычно рабочее время по пятницам на один час сокращается по той причине, что ежедневная продолжительность рабочего времени официально увеличивается на 12 минут (например, обеденный перерыв равен 48 минутам). В связи с чем и возникает сокращение рабочего времени в пятницу на один час. При этом надо обратить внимание на то, что законодатель устанавливает сокращение рабочего времени на один час только в день непосредственно предшествующий выходному дню. Таким образом, суббота 05.03.05. на которую перенесен понедельник 07.03.05. не является днем непосредственно предшествующим выходному дню и администрация не обязана сокращать 05.03.05. рабочий день на один час. Уменьшение рабочего времени может иметь место только как уменьшение рабочего времени на один час вместо пятницы.